Chiudi

What are you looking for?

annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Registrazione samsung people

(Argomento creato il giorno: 19-05-2015 06:44 PM)
27234 Visualizzazioni
Zoska1
Apprentice
Opzioni

Sono veramente, non so se dire disgustato o arrabbiato, ho perso 2 giorni x provare a iscrivermi al sito samsun people,

ho seguito tutti i passaggi riempiendo tutti i campi compresi quelli non obbligatori,

per iscriversi da quello che ho visto, praticamente si è obbligati a inserire nei campi appositi i dati dell'oggetto acquistato, nel mio caso la lavatrice MOD. WF12F9E6P4W in data 09 maggio x il consorso "VOLI GRATIS IN EUROPA" concorso valido dal 4 aprile al 11 maggio

nelle miei tentativi  ho provato prima immettendo manualmente, poi caricando la foto nel campo IMEI/seriale, e ovviamente caricando anche la foto dello scontrino, 

come già descritto riempiti tutti i campi e cliccato pulsante "concludi" puntualmente appariva immediatamente una finestra la quale recitava;

Il seriale/IMEI inserito non è corretto. Inseriscilo nuovamente.
Ti ricordiamo che puoi inserire seriali/IMEI di prodotti commercializzati da Samsung Italia.
Clicca sul ? per avere maggiori informazioni.

concludo dicendo che ho telefonato almeno 3 volta con il numero verde 800025520 parlando 2 volte con un ragazzo di nome alessandro con il quale sembrava fossimo quasi arrivati alla conclusione del problema, ma dopo avermi messo in attesa, saltava la linea . . . 

mirco_rossi_197
First Poster
Opzioni

CINZIA QUESTA E' LA MIA MAIL SE ANCHE A TE COME TEMO LA COSA ANDRA' MALE UNIAMOCI PER **biiip**LI CAUSA

**

0 Likes
Zoska1
Apprentice
Opzioni

risposta ad erika mess 17 Se lo risolvete come avete fatto con me A U G U R I !!!!!!

 

0 Likes
tiziana52
First Poster
Opzioni

Perfavore, come si fa dal compiuter a inserrire la foto dello scontrino in samsung people per la registrazione del prodotto? Grazie mille a chi vuole aiutarmi.

0 Likes
mirco_rossi_197
First Poster
Opzioni

dopo che ti sei registrata il sito ti chiede di aggiungere un prodotto, clicchi in una delle icone relative alla tipologia del tuo prodotto, poi inserisci seriale e sotto troverai un tasto per inserire la scannerizzazione dello scontrino, selezionato il file  clicchi su carica.

Se sei miracolata ti darà esito positivo.

 

saluti

 

m

0 Likes
kekko621
First Poster
Opzioni

Acquistato smart tv samsung ue6300aw il 02.01.2016 stesso problema con la registrazione per  successiva attivazione  del dreampak in vigore dal 01.01.2016.  Smiley Triste

Spoiler
 

 

0 Likes
tiziana52
First Poster
Opzioni

Grazie mille!!

Buon Anno!!

0 Likes
mirco_rossi_197
First Poster
Opzioni

ci sei riucita tiziana?

0 Likes
mirco_rossi_197
First Poster
Opzioni

simo al 4  dicembren, mi sono iscritto il 23 , 11 giorni fa.

 

nessun risultato standing ovation

0 Likes
tiziana52
First Poster
Opzioni

Ciao Mirco, no non sono riuscita; mi inserisce solo 1/4 di pagina di foglio a4. Troppo complicato. Grazie mille


mirco_rossi_197 ha scritto:

ci sei riucita tiziana?


 

0 Likes
mirco_rossi_197
First Poster
Opzioni

CRONO STORIA AGGIORNATA:

1- 21/12/15 COMPRO TV IN UNIEURO ANCHE SPINTO DALLA PROMOZIONE DREAM PACK NATALE

2- 23/12/15 MI REGISTRO SUL SAMSUNG PEOPLE

3- 23/12/15 PROVO AD INSERIRE SERIALE --->NULLA SERIALE ERRATO .  

INSERISCO SERIALE+ FOTO RETRO TV ---> CARICA LE FOTO MA NON CAMBIA NULLA .    

ALLORA PROVO SERIALE + FOTO RETRO TV + FOTO SCONTRINO --> CARICA TUTTO---> NULLA STESSA RISPOSTA SERIALE ERRATO.

4- 24/12/15 CHIAMO NUMERO VERDE APRONO PRATICA DICONO CHE MI FARANNO SAPER IL 28 (NON MI DANNO NESSUN CODICE CLIENTE)

5- 24/12/15 VADO IN INTERNET E CAPITO SUL FORUM SAMSUNG COMUNITY DOVE VEDO MOLTI "COLLEGHI" CHE SI LAMENTANO DELLA DIFFICOLTA DI CARICARE I SERIALI. MI REGISTRO SEGNALO LA MIA DISAVVENTURA.

6-  28/12/15 NESSUNO MI CHIAMA NESSUNO MI SCRIVE, NONOSTANTE MI FOSSE STATO DETTO COSI'.

7-  29/12/15  VENGO CONTATTATO DAL FORUM DALLA GENTILE SIGNORA ERICA CHE MI SCRIVE IN PRIVATO DICENDO DI MANDARE COPIE SCONTRO E FOTO RETRO TV AD UN INDIRIZZO MAIL SAMSUNG. PROVVEDO IMMEDIATAMENTE.

8-  31/12/15 SONO PASSATI 10 GIORNI DAL MIO ACQUISTO E 8 GIORNI DALLA PRIMA CHIAMATA AL  NUMERO CLIENTI SAMNSUNG . NON HO RICEVUTO RISPOSTA NEPPURE UN NUMERO DI PRATICA,  NULLA.

9-  31/12/15  RICHIAMO IL NUMERO VERDE ALLE ORE 10.30 MI RISPONDE ALTRA OPERATRICE CHE MANCO ASCOLTA E RIPARTE CON IL SOLITO DISCO DELLA MAIUSCOLE IMMETTENDO IL SERIALE. ETC ETC... RIESCO A FARMI CAPIRE CHE IO GIA' CHIAMATO. TROVA LA MIA PRATICA N° 2316942162. NON PUO' FARE NULLA DICE LEI,   DEVO CONTROLLARE LA POSTA E BASTA.

10-  01/01/16 HO PROVATO ANCHE CON IL SUPPORTO VIA CHAT MI RIMBALZANO AL NUMERO VERDE CHE TANTO NON FA NULLA

11-  02/01/16 MI SCRIVONO DAL sei.contactus@samsung.com MI DICONO CHE A BREVE MI FARANNO SAPERE E SE NON AVVENISSE DI CHIAMARE NUMERO VERDE.

12-  04/01/16 NON AVENDO RICEVUTO NESSUN MESSAGGIO CHIAMO NUMERO VERDE MI DICONO CHE ENTRO OGGI (04/01/16) O DOMANI (05/01/16) RICEVERO' NOTIZIE.

13-  05/01/16 NESSUNA NOTIZIA  NESSUNA MAIL RICHIAMO NUMERO VERDE: TROPPO OBERATI, UNA RAGAZZA MI DICE CHE MI RICHIAMERANNO MA NESSUNIO MI HA RICHIAMATO. 

14-  05/01/16 RIPRO CON LA LIVE CHAT UN CERTO GIANLUCA ID : 4088148. Molto gentile ma dice che devo attendere.

ANCORA?????

 

Sono passati 12 giorni dalla prima chiamata al numero verde,  13 giorni  dal prmo tentativo di inserimento seriale.

tra 3 giorni scade la possbilità di caricare il seriale per la mia promo Dream Pack Natale.

Kafkiano..

0 Likes